История Клуба

Инициатива создания Ротари Клуба Алматы принадлежит Ротарианцу из Турции Зеки БУРГУДЖУ, который приехал в Казахстан в середине 90-х по делам бизнеса, и Ротарианцу из Германии Хельмуту ЛЮДВИГУ. Объединенные общей идеей они в 1994-м году привлекли еще двух Ротарианцев-иностранцев, работавших тогда в Алматы, и получили поддержку Дистрикта 2430 (штаб-квартира – г. Анкара) в создании нового благотворительного клуба в Казахстане.

Устав Ротари Клуба Алматы был официально зарегистрирован в международной сети клубов  Rotary International в 1995-м году. Он стал первым Ротари клубом на территории Казахстана и сразу приступил к организации общественных проектов.
Первыми из них стали:

• Сбор средств в помощь алматинскому детскому саду № 231 для слепых детей, детей с проблемами зрения и детей с физическими недостатками.
  • Организация мероприятия, посвященного Новому году для детей из Аксайской больницы в Алматы.

Более чем за 27 лет деятельности в нашем городе Ротари Клуб Алматы подготовил и воплотил десятки общественно-полезных проектов, направленных на помощь нуждающимся алма-атинцам, жителям алма-атинской области и организациям (школам, больницам, детским домам).

Часть проектов были разовыми – когда усилия и средства аккумулировались членами Клуба для выполнения одной, конкретной задачи. Но было немало и длительных, системных проектов – когда помощь получателям оказывалась в течение продолжительного периода времени.

Таким, например, был проект помощи ветеранам-участникам битвы за Берлин, который длился несколько лет подряд. Его суть состояла в том, что 70 одиноких пенсионеров-ветеранов Великой Отечественной войны получали каждый месяц набор самых необходимых продуктов питания – масло, сахар, крупы, муку и т.п.
При этом доставку продуктовых наборов делали молодые помощники Ротари Клуба – школьники Дома творчества Бостандыкского района города Алматы и молодые сотрудники, работающие в организациях ротарианцев. Эта маленькая деталь проекта имела очень большое значение. Приезжая раз в месяц к своим «подопечным» старикам, старшеклассники помимо материальной помощи, предоставленной членами Ротари Клуба, давали такие необходимые одиноким ветеранам внимание и теплоту человеческого общения. Слушая их военные истории, молодые люди сами узнавали о трагическом и героическом опыте из первоисточника, а не из школьных учебников.

Также, Ротари Клубом было осуществлено немало международных проектов, участие в которых принимали Ротари клубы других стран и Фонд Ротари.