Знаете ли Вы?

Некоторые интересные факты о Ротари:

• Ротари насчитывает 46 000 + клубов с численностью, достигающей 1,5 миллиона ротарианцев более чем в 200 странах мира.
  • Первым проектом первого Ротари клуба в Чикаго был проект по установке общественных туалетов в городе.
  • Ротари Интернешнл – единственная гуманитарная организация на Земле - член ООН, поскольку Ротари Клубы за счет личных пожертвований обеспечили в 1945 году необходимое финансирование для проведения конференции в Сан-Франциско, на которую были приглашены министры 50 стран. 38 членов Ротари приняли участие в подготовке Устава. В знак признания их заслуг ежегодно в ООН проводится День Ротари Интернешнл.
  • Стипендии  Фонда Ротари являются самыми большими частными стипендиями  в мире.
  • Предоставление добавочного витамина «А» во время национальных дней иммунизации от полиомиелита предотвратило около 1,5 миллиона детских смертей с 1998 года – свидетельство «плюс» в программе ПолиоПлюс.
  • Первый Ротаракт клуб был организован в городе Шарлотт, Северная Каролина, США.
  • Вымпел Ротари в 1968-м году был взят в полёт астронавтом Фрэнком Борманом, командиром корабля Apollo 8 и членом Клуба the Houston Space Center Rotary club, и вместе с ним облетел вокруг Луны
  • В 1977 году впервые в истории Ротари один из клубов Калифорнии позволил женщинам становиться членами в вопреки действовавшему в то время Уставу Ротари Интернэшнл и типового Устава Ротари Клуба. За это нарушение членство этого клуба в Ротари Интернэшнл было прекращено в марте 1978 года. После чего началось многолетнее судебное разбирательство, итогом которого стало решение Верховного Суда США от 4-го мая 1987 года о том, что Ротари клубы не могут препятствовать членству по гендерному признаку. А в 1989 году Совет по законодательству Ротари Интернэшнл исключил это ограничение для входящих в РИ клубов по всему миру.
    Сегодня около 400 000 женщин являются активными членами Ротари по всему миру.
  • С 1978 года под эгидой проекта «Здоровье, Голод, Человечность» было организовано 340 других проектов в 78 странах и собрано 87 миллионов долларов.
  • 2006 год – распространение полиомиелита было снижено до четырех стран: Афганистан, Индия, Нигерия и Пакистан.
  • 2019 год - полиомиелит признан практически полностью истребленным заболеванием. Однако в 2022 в республике Малави зарегистрирован первый с 2016г. В Африке случай заболевания. Вместе с тем, в Израиле и Украине недавно были зарегистрированы случаи заражения полиомиелитом, обнаружены вирусы в пробах сточных вод Лондона и Нью - Йорка. Ротари, Фонд Билла и Мелинды Гейтс продолжают сохранять в числе своих приоритетов программу Ending Polio (Покончить с полиомиелитом)