Комитеты

Деятельность Клуба Ротари, как и всякой другой организации, демонстрирует лучшие результаты, если опирается на продуманную и отвечающую текущей реальности организационную структуру.

Комитет по социальным проектам

Комитет Ротари Клуба Алматы по
Социальным Проектам в этом году
возглавляет Амир КАБУЛОВ,
Вице-Президент 2019-2020.

Социальные проекты Клуба являются самым главным приоритетом деятельности, смысл объединения усилий разных людей и организаций. Ведь именно через социальные проекты, которые улучшают окружающую нас жизнь, ротарианцы реализуют основную цель Ротари, выраженную девизом – «Служение превыше личных интересов».

Роль Комитета заключается в руководстве проектами Клуба, в разработке и осуществлении проектов в области образования, здравоохранения, гуманитарной и профессиональной деятельности, как на местном уровне, так и на международном через совместные проекты, реализуемые с ротарианцами других стран мира.

Основными задачами Комитета по социальным проектам таким образом являются:
- подготовка и воплощение социальных проектов;
- сотрудничество с другими организациями, волонтёрами и членами Клуба для повышения эффективности проектов;
- сбор средств для проектов;
- сотрудничество с другими клубами на местном и международном уровне для развития партнёрских взаимоотношений.

Комитет по связям с общественностью

PR комитет Ротари Клуба Алматы
возглавляет Мария КЕЛЬБЕРГ,
паст-Президент 2000-2001/2017-2018.

Разработка и осуществление плана распространения информации о Ротари, продвижение проектов и мероприятий Клуба являются сферой внимания Комитета по связям с общественностью. Его эффективная работа обеспечивает Ротари во всем мире репутацию организации, которая помогает решать насущные проблемы общества. Кроме того, положительный общественный имидж влияет на активность и мотивацию как существующих, так и потенциальных членов Клуба.

Главными задачами Комитета поэтому являются:

• эффективное информирование СМИ и общества в целом о деятельности и проектах Клуба Ротари;
  • содействие Комитету по членству в привлечении новых членов Клуба.

Административный Комитет

Административный Комитет Ротари Клуба
Алматы возглавляет Мадина КОСАЙ.

Работа административного Комитета главным образом направлена на повышение общей эффективности в деятельности Клуба. На то, чтобы регулярные клубные встречи проходили организованно и легко, чтобы подготовка и реализация рабочих планов и проектов Клуба осуществлялась наиболее успешно.

Основными задачами и обязанностями Административного Комитета являются:
- содействие другим комитетам в достижении годовых целей Клуба;
- управление обменом информацией между членами Клуба и между Клубом и внешними аудиториями;
- развитие и поддержание товарищеских отношений между Ротарианцами;
- проведение мероприятий по повышению эффективности работы Клуба.

Комитет по членству

Комитет по Членству Ротари Клуба
Алматы возглавляет Георгий КЕЛЬБЕРГ,
паст-президент Клуба 1998-1999/2012-2013.

Роль комитета по членству заключается в разработке и осуществлении плана действий для развития членства. Для эффективной работы каждому Клубу Ротари необходимо участие как можно большего количества членов клуба.
Развитие членства включает выявление и привлечение потенциальных членов и сохранение текущего состава. Новые члены клуба приносят с собой в клуб новые идеи и энергию, а существующие Ротарианцы играют исключительно важную роль для эффективной работы клуба, представляя свой профессиональный и человеческий опыт.
Основными задачами и обязанностями Комитета по членству являются:
- увеличение численности членов Клуба;
- обучение Ротарианцев инструментам и методикам привлечения новых и сохранения существующих членов Клуба;
- совместная работа с Комитетом по связям с общественностью для создания и поддержания положительного имиджа, привлекательного для существующих и потенциальных членов Клуба.

Комитет Фонда Ротари

Комитет Фонда Ротари в этом году
возглавляет Людмила Федюкова,
паст-Президент 1999-2000/2013-2014.

Роль комитета по Фонду Ротари заключается в разработке и осуществлении плана по поддержке Фонда участием Клуба в финансируемых РФ глобальных проектах и денежных пожертвований от Ротарианцев и друзей Клуба. Благодаря грантам Фонда ротарианцы в разных частях света получают возможность способствовать установлению мира, взаимопонимания и доброй воли. Объединённые ресурсы, которые собираются в международном Фонде Ротари, помогают Клубам осуществлять проекты по охране здоровья, поддержки образования и сокращению масштабов нищеты.

Таким образом, главными задачами Комитета являются:
- ведение информационной и разъяснительной работы среди членов Клуба о деятельности Фонда Ротари и возможностях, которые участие в программах Фонда;
- привлечение денежных пожертвований Клуба и его членов в Фонд Ротари;
- обеспечение соответствия Клуба условиям получения грантов Фонда Ротари для финансирования местных проектов.