Что такое Ротари?

"Что бы Ротари не значило для нас самих, но миру оно будет известно по нашим делам"

Пол Харрис, основатель Ротари.

Ротари - это одна из самых первых и многочисленных общественных организаций мира, занимающихся социальными проектами. Члены Ротари клуба - волонтеры, чей девиз - CЛУЖЕНИЕ ОБЩЕСТВУ ПРЕВЫШЕ CЛУЖЕНИЯ САМОМУ СЕБЕ. Они работают на местном, региональном и международном уровне, решая проблемы голода, улучшая здоровье людей, предоставляя возможности образования и профессиональных тренингов, укрепляя мир и искореняя полиомиелит.

Ниже несколько важных исторических фактов, связанных с Ротари:

1905 год – адвокат Пол Харрис организовал первое заседание Ротари 23 февраля в Чикаго. Вскоре после этого заседания был основан первый в истории клуб - Ротари Клуб Чикаго. Название Ротари происходит от ранних практик ротации (перемещения) встреч между офисами членов клуба.

1908 год –  Второй Ротари Клуб организован в Сан-Франциско и получает свой символ 12 ноября. Члены-учредители Гомер Вуд, Честер Х. Вулси, и Рой Р. Роджерс участвуют в уставном банкете. Своим президентом члены клуба избрали Гомера Вуда, и он стал известен как отец Ротари на Тихоокеанском побережье.

1912 год – организован первый Ротари клуб в Лондоне, как первый Клуб за пределами Соединенных Штатов.

1921 год – Ротари клубы были организованы на 6 континентах. Популярность Ротари распространилась, и за 10 лет новые клубы появились от Сан-Франциско и Нью-Йорка до Виннипега (Канада).

1925 год – Ротари Интернэшнл разросся до 20 клубов с численностью, превышающей 20 000 членов.

1939 год - Вторая мировая война испытала надежду Ротари на мир на прочность. Во многих странах мира в этот период Клубы Ротари были закрыты; Ротарианцы организовали проект Ротарианский Фонд поддержки жертвам войны.

1979 год – Фонд Ротари спонсирует первый грант «Здоровье, Голод и Человечность»: проект, с помощью которого были привиты 6 миллионов филиппинских детей от полиомиелита. Этот грант стал основой борьбы движенния Ротари против этого страшного недуга, парализующего в первую очередь детей.

1985 год - Ротарианцы анносируют глобальную программу иммунизации против вируса полиомиелита PolioPlus

1989 год – Совет по Законодательству утвердил изменения в Конституции Ротари, разрещающие женщинам  присоединяться к движению Ротари. Сотни женщин по всем Соединенным Штатам посвятили себя служению в Ротари. Клубы Ротари в Будапеште (Венгрия) и Варшаве (Польша) открылись заново после 50-летнего перерыва, вызванного Второй мировой войной и разделением мира на противоборствующие блоки.

1990 год - первым Ротари клубом в Советском Союзе становится Ротари Клуб Москва

1994 год - Западное полушарие объявлено "polio free"

1999 год - образованы Центры Ротари для международных программ обучения Миру и Разрешению конфликтов

2001 год - учреждён 30 000-ный Ротари Клуб

2007 год - Фонд Билла и Мелинды Гейтс объединяется с Ротари Интернэшнл в борьбе против полиомиелита, пожертвовав на программу PolioPLus 100 миллионов долларов

2009 - взнос Фонда Гейтсов на программу  PolioPlus возрос до 355 миллионов долларов, к которым ротарианцы всего мира добавили ещё 200 миллионов

Организация закрепила свою репутацию среди президентов, премьер-министров и множества других светил, в рядах которых были писатель Томас Манн, дипломат Карлос р. Ромуло, филантроп Альберт Швейцер и композитор Ян Сибелиус.

Сегодня Ротари Интернэшнл является первой мировой благотворительной организацией, полноправным членом ООН, которая за свою 117-летнюю историю создала свыше 46000 клубов с численностью более 1,4 миллиона ротарианцев и 47 миллионами часов волонтёрской работы ежегодно. Архипелаг Ротари охватывает более 200 стран мира. Ротарианский корпус составляют лучшие люди из сфер бизнеса, политики,  общественные деятели, которые стали волонтерами, даря свое время и таланты служению обществу и миру. Ротари - ключевой глобалистский сервисный клуб - уникальное сообщество профессионалов-лидеров в своем деле, объединённых идеей служения человечеству.