Казахстанско-африканский диалог Ротари

8 июня 2023

Сегодня, 08 июня к нашей клубной встрече присоединилась гостья из африканского Ротари клуба Мсаса Хараре (столица Зимбабве) – Moudy Mugadzaweta, региональный эйчар-менеджер ICAP global health at Columbia University ведущей организации поддержки программ по борьбе с ВИЧ.

Это первый контакт между ротарианцами нашего клуба и африканским континентом и четкая основа для установления новых трансконтинентальных партнёрств.

Клуб Мсаса Хараре – один из крупнейших в Зимбабве, ровесник РКА (также создан в 1995 году) и насчитывающий 80 членов – 75 активных и 5 почётных. Надо отметить высокую плотность ротари-клубов в этой стране африканского континента – свыше 50 на 16 миллионов человек: для Казахстана пока недостижимая мечта.

Ротарианцы Зимбабве выполняют очень многие социальные функции государства – за счет ресурсов Ротари реализуется множество крупномасштабных инфраструктурных проектов, связанных с доступом к чистой питьевой воде, гигиены, противоэпидемических мероприятий.

Будем прокладывать новый вектор. Да здравствует необъятная ротарианская сеть.

Ниже на снимке вы видите участников нашей замечательной встречи:

1. Алтынай Бейсембиеву – президент РКА

2. Виталия Колточника – секретаря RCA

3. Марала Томпиева – член Клуба

4. Moudy Mugadzaweta - New Generations Director and Rotarian at Rotary club of Msasa Harare Zimbabwe D9210

6. Айаала Егинова - члена Ротари клуба Якутск, предпринимателя, топ-менеджера строительного бизнеса

7. Валихана Молдабекова - арт-предпринимателя, экспата из Москвы

8. Нуржола Табигат – менеджера по развитию Bugin Holding, партнера корпорации Гугл Казахстан

До новых встреч, друзья!