Служение обществу превыше служения самому себе

Берлин Иришев с продолжением историей Аллы...

6 апреля 2023

06 апреля, в зале Belvedere InterContinental Almaty состоялся творческий вечер Берлина Иришева, продолжающий прекрасную и трагичную историю Аллы Ильчун (Елшын) – легендарной манекенщицы послевоенной Европы с казахскими корнями, которая изменила весь облик глобальной фешн-индустрии и посмертно прославила свою страну в мире высокой моды.

Наш уникальный соотечественник Берлин Иришев, постоянно проживающий во Франции с 1996 года – сначала по дипломатической линии, затем по зову сердца провел очень глубокое историческое исследование восточной музы Кристиана Диора и выяснил ее принадлежность к казахской земле, на собственные средства издал об этом книгу и снял собственный фильм.

Личность Аллы Ильчун способствовала трансформации жизненной траектории Берлина Кенжетаевича, прошедшего огромный жизненный путь – от ученого-экономиста до практика финансиста и Архитектора банковской системы суверенного Казахстана, дипломата и предпринимателя, Мушкетера Франции.

Столкнувшись с загадочной фигурой Аллы Ильчун, наш дорогой гость Берлин Иришев проникся неподдельным интересом к высокой моде, став в считанные годы её историком, писателем и режиссером-документалистом, издав книгу и сняв фильм о музе Диора и Ив Сен Лорана – Алле Ильчун.

В 2019 году он презентовал свой великий труд на площадке Ротари Клуба Алматы и вчера, спустя 4 года – представил нам долгожданное продолжение истории.

В завершение Вечера, автор подписал экземпляры книги "Муза Диор" и вручил ротарианцам и гостям встречи.

Берлин Кенжетаевич истинный ротарианец по духу, чье служение человечеству и родной стране, космополитичной культуре Казахстана позволило восстановить историческую справедливость по отношению к Алле Ильчун, вернуть ее имя казахстанскому народу.

Президент РКА Алтынай Бейсембиева наградила Берлина Кенжетаевича вымпелом и памятным подарком Rotary

PS. Команду РКА представляли Алтынай Бейсембиева, Виталий Колточник Наталья Дробышева, Марина Сабитова и Амир Кабулов