Служение обществу превыше служения самому себе

Евразийская творческая гильдия (Лондон) и культурная...

28 декабря 2022

28 декабря, Виталий Колточник - Секретарь, член правления РКА посетил творческий вечер Евразийской творческой гильдии по приглашению ее Основателя и вице-председателя Марата Ахмеджанова.

Гильдия создана для взаимопомощи и товарищества своих членов в поддержке их творчества по всему миру. Гильдия консолидировала креативных людей всех форм искусства и стала глобальной площадкой для культурного нетворкинга. Как и Ротари Клуб – Гильдия не выдает авторам живых денег на раскрутку: ее задача быть «песочницей» для поиска единомышленников, обмена знания и опытом, служить окном в большой мир и помогать в преодолении местечковости.

Уплата символического взноса открывает серьёзный доступ к развитию своего творчества на международном уровне

Гильдия регулярно проводит масштабные фестивали в киноиндустрии (ECG Film Festival), театральном искусстве (Недели культуры в мировых столицах) и литературе (Неделя искусства в Лондоне), многочисленные конкурсы (художественных работ, моды и пр), международные стажировки для арт-деятелей.

Впечатляет трансконтинентальный размах этой платформы. Гильдия, действующая в более чем 70 странах за 8 лет своей работы, территориально перешагнула евразийские границы, охватив Австралию и Канаду.

Больше всего в Гильдии именно казахстанцев - свыше 200. Креативный класс представлен очень широко – поэты, писатели, критики, художники, журналисты, литературные агенты, артисты, театралы. Гильдия активно поощряет камерные жанры для Казахстана – например развитие фантастической литературы или хоррора (в т.ч. на государственном языке).

Основатель Гильдии озвучил планы на будущий год, поделился достижениями 8-летия своего детища, вручил памятные награды и звания, произвел прием новых членов ECG (к слову – это гражданка Казахстана, редактор известного издания), презентовал новые книги своих авторов.

Гильдию и Ротари Клуб Алматы объединяет многолетняя дружба Марата Ахмеджанова и действующего председателя ECG Gareth Stamp с нашим Клубом. Благодарим ECG за содействие в информационном продвижении проекта РКА – Almaty Fountains в европейском медиа-сегменте. Евразийскость Гильдии и всемирность Ротари открывают безграничные возможности взаимодействия на культурном поле.

Также состоялись переговоры с казахстанским куратором Гильдии – членом консультативного совета и председателем Экспертного совета по бизнес-тренерству – Еленой Безруковой (графелвист, писатель, автор книг, бизнес-тренер, основатель одноименного авторского Центра), награжденной в литературной номинации «Малая проза».

В продолжение договоренностей президента РКА Алтынай Бейсембиева и председателя Гильдии Gareth Stamp и Были обсуждены дальнейшие перспективы взаимодействия между РКА и Гильдией с учетом общих направлений Ротари на культурном поле.

Служение превыше себя. Оставайтесь с нами!