Служение обществу превыше служения самому себе

Крупное достижение на пути к миру...

5 ноября 2019

Движение Ротари и его партнеры по глобальной инициативе по ликвидации полиомиелита помогли иммунизировать (защитить от вируса) более 2,5 млрд. детей против полиомиелита в 122 странах.

Движение Ротари и его партнеры по Глобальной инициативе по ликвидации полиомиелита (ГИЛП) отметили Всемирный день борьбы с полиомиелитом 24-го октября 2019 года важную веху: подтверждение того, что второй тип дикого полиовируса был ликвидирован, что является важным шагом на пути к достижению конечной цели создания мира, свободного от полиомиелита.

Д-р Тедрос Адханом Гебрейесус, генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), объявил об этом историческом событии во время глобального онлайн-видеообращения к Rotary International 24 октября. Он сказал, что независимая комиссия экспертов в области здравоохранения сертифицировала глобальную ликвидацию штамма типа 3, который не был обнаружен нигде в мире с тех пор, как Нигерия выявила случай полиомиелита, который он вызвал в ноябре 2012 года. Штамм типа 2 был сертифицирован как уничтоженный в 2015 году.

“Остается только дикий полиовирус 1-го типа, - сказал Тедрос. Он также высоко оценил длительную борьбу Ротари с полиомиелитом. "Все, что вы [Ротари] сделали, значительно приблизило нас к миру, свободному от полиомиелита.”

Если его искоренить, то полиомиелит последует вслед за оспой как вторая человеческая болезнь, исчезнувшая из мира.

Ротарианцы мира внесли уже более 2 млрд. долл.США на ликвидацию полиомиелита с момента начала осуществления программы "Полиоплюс" в 1985 году и намерена ежегодно привлекать 50 млн. долл. США на мероприятия по ликвидации полиомиелита.