Служение обществу превыше служения самому себе

Российский синолог из Малайзии

13 октября 2022

Мы продолжаем наращивать международное партнерство. 13 октября в гостях у Ротари Клуба Алматы побывал уникальный человек – Евгений Бажов, представляющий малайзийский Ротари Клуб Мандарин из г.Кота Кинабалу.

Евгений Бажов — инвестор, предприниматель, полномочный представитель Финансово-банковской ассоциации ЕвроАзиатского сотрудничества, проживает и ведёт бизнес в Китае с 2004 года. Говорит на китайском, английском и японском языках и глубоко погружён в культуру Азии. Обладатель степени Executive MBA.

Является бизнес-коучем Executive Coach ACC, ICF для руководителей мировых корпораций из списка Fortune 500. Автор трех изданных в СНГ, США и Китае книг о ведении бизнеса. Пройденный им путь предпринимателя и уникальный опыт работы бизнес-консультантом для китайских собственников и руководителей компаний дали ему возможность понять потребности и образ мышления китайцев. Этими знаниями автор делится на страницах своих книг. С 2015 года член Ротари – китаеязычного клуба Малайзии «Мандарин».

Евгений выступил гест-спикером на благотворительном ужине РКА с очень живым и ярким рассказом об особенностях бизнеса, культуры и ментальности Китая, Малайзии и стран ЮВА. И презентовал свои книги:

• Made in China: как вести онлайн-бизнес по-китайски

• Темная сторона бизнеса в Китае

• Коучинг: Дао для роста

• E-commerce: Китайский опыт

• Переговоры для тех, кто боится: Китайские секреты

Несмотря на необъятность темы и сжатый регламент, автор за отведенное время показал глубокое знание культурного кода КНР и точек входа на рынки ЮВА.

Привел он и яркие факты становления Ротари в КНР и Малайзии. Например в Китае на 1,4 млрд населения всего 11 Ротари Клубов, 5 в процессе становления. Старейший из них в Шанхае – создан в 1919 году. Зато много Лайонс клубов – во многом схожих с Ротари.

В Малайзии сеть Ротари развита образцово – более 120 клубов на 33 млн. населения. Первый клуб открылся в 1930 году.

Мы в свою очередь презентовали гостям встречи главные проект Ротари «Almaty Fountains» - сеть питьевых фонтанов Ротари и главный архитектурный фонтан Алматы. Проект представил Рикардо Марини – итальянский архитектор и урбанист, проектировавший ул.Панфилова в Алматы. Сейчас городских фонтанов Ротари.

Со стороны Ротари Клуба Алматы проект возглавляет Амир Кабулов – знаменитый архитектор и дизайнер Казахстана и Центральной Азии.

Рассказали гостям и об истории и перспективах ротарианства в Казахстане, о проектах РКА в партнерстве с акиматом города и о глобальных грантах в поддержку детского здравоохранения.

На одной площадке у нас собрались представители бизнеса всех направлений, культуры, креативных индустрий, политики и медиа. Были гости из братских Ротари клубов РФ – Саратова - Дмитрий Луговой и Наталья Ларина, Якутска - Айаал Егинов.

В завершение офиц. части, наш президент Алтынай Бейсембиева вручила гостю из солнечной Малайзии вымпел Ротари клуба Алматы.

Удивительно теплая встреча и множество наведенных мостов сотрудничества. Ротарианский нетворкинг в действии!