Rotary Club Almaty: смена вех

7 сентября 2022

Rotary Club Almaty: смена вех

1 - объявляем о «Смене колёс». Каждый год, 01 июля, Ротари проводит смену президента и правления. Колесо обновления прокручивается строго по циклу.
С 01 июля в RCA – новый президент и board.

2 - встречайте новую команду RCA во главе с президентом 2022-2023 Алтынай Бейсембиевой – филантропом и предпринимателем с большим вкладом в процветание ротарианского сообщества, нашего Клуба и города.

Алтынай – паст-президент 2019-2020, бессменный член Правления РКА, ротарианка с 11-летним стажем, чье президентство отличалось высокой эффективностью, серьезными масштабами и устойчивостью выполненных проектов:
• помощи коррекционному ясли-саду №2 для детей с интеллектуальными нарушениями в оснащении специальными учебными пособиями, оборудованием и учебными материалами;
• вручение в дар нового реанимобиля с передовым медицинским оборудованием Талгарской центральной районной больнице;
• проекта «Кен Журек» в поддержку детей, страдающих эпилепсией.

Знакомьтесь с новым Правлением и офицерами Клуба:
Vitaliy Koltochnik - секретарь\председатель PR - комитета;
Марина Сабитова - вице-президент\председатель Комитета по членству;
Наталья Дробышева - казначей;
Амир Кабулов - глава проекта Фонтаны
3 – объявляем о завершении каникул и открытии нового сезона Ротарианского служения.

Подытожим прошлый год, прежде чем остановиться на перспективах:
• Мы восстановили активность Клуба, серьезно пострадавшего в пандемийный период.
• Приняли много новых лиц, разделяющих ротарианские ценности и приоритеты.
• Возобновили ротарианские контакты с зарубежными клубами, вернулись к полноценному офлайн общению.
• Реанимировали сотрудничество с Фондом Ротари по глобальным грантам для самой чувствительной сферы нашего общества – детского здравоохранения.
• Провели для казахстанских студентов второй по счету фестиваль RYLA (Премии Ротари для молодежных лидеров) на базе Университета СДУ по трансформационной методике.

Теперь о планах текущего ротарианского года:
118–го для Rotary International и 28-го для Ротари Клуба Алматы!
Наш новый слоган Imagine Rotary – Вообрази Ротари\Волшебный Ротари.
Волшебство – в красоте, масштабах и осуществимости задуманного.

Мы запускаем 4 ключевые президентские инициативы по главным направлениям всемирного Ротари:

Экологическая безопасность и доступ к питьевой воде
• Мы подарим нашему любимому городу, пострадавшему в трагический январь систему питьевых фонтанов с дополнительной опцией поилки для домашних животных;
• И воздвигнем новый Главный фонтан южной столицы по образу и подобию римского фонтана де Треви. И наш Фонтан соединит национальную символику с эмблемой Ротари. Фонтанов будет 28 – в честь 28-летия Клуба.

Общественное здоровье и охрана материнства и детства
Речь о проектах в поддержку детского здравоохранения:
• Кен-Журек – помощь в диагностике и лечении детей, страдающих эпилепсией;
• Ротари-инкубатор - обеспечение нуждающихся больниц алматинской агломерации кювезами для недоношенных детей;
• Целевое оснащение больниц кардиооборудованием для детей для постковидного (и не только) восстановления.

Возрождение и развитие Ротарианского молодёжного движения.
• В планах Клуба воссоздание Ротаракт-клубов для студенчества и Интеракт-клубов – для подростков и школьников (Rotaract & Interact in Kazakhstan);
• Возрождение практики ротарианских обменов и стипендий, межстрановых комитетов.

Поддержка местной культуры, экономики и образования
• Возрождение Венских балов в г.Алматы;
• Партнерские проекты с крупными меценатами и филантропами из РК, ближнего и дальнего зарубежья, приглашение видных гест-спикеров;
• Установление стратегического партнерства с акиматами Алматы, агломерации и др регионов, вовлекаемых в орбиту ротарианского меценатства.

РКА начинает новую эру! Оставайтесь с нами!

АЛТЫНАЙ БЕЙСЕМБИЕВА
Президент RCA 2022-2023