Проект «Каракастек»

В 2007 году ротарианка Мюриел Коллисон со своим супругом Джерри посетили Казахстан, чтобы удочерить девочку Софию. После того как они вернулись обратно с дочерью, они не смогли забыть других детей, которых видели в детском доме. Мюриел пришла в свой Клуб Ротари и начала совместно с Ротари Клубом Алматы работать над получением гранта для покупки оборудования и материалов в один из самых бедных детских домов – Каракастекский Дом ребенка.

При содействии Ротари Интернэшнл, Ротари Клуба Норсбрук, Дирфилд Ротари Клуба и Ротари Клуба Алматы за 18 месяцев было собрано почти 13000 долларов для сирот из Каракастека.

Этот грант значил очень много не только для тех детей, жизнь которых изменилась к лучшему, но и для самой Мюриел.

Ротари Клуб Алматы подхватил её эстафету и начал работать над сбором необходимых вещей для приюта. Вначале был составлен список из 14 самых необходимых наименований. В него вошли не только игрушки, одежда, книги, постельное белье, кровати и матрацы, но и диспенсеры с водой, холодильники, утюги и пылесосы, которые отчасти повысили качество жизни детей в приюте.

Ротари Клуб Алматы получил международный грант в 2010 году, работу над реализацией которого начали четверо членов клуба - лидеры проекта «Каракастек». К ним позже подключились и остальные  члены клуба - помогали в  поиске необходимых вещей по самой выгодной цене. Используя личные связи, члены клуба смогли найти спонсоров, которые пожертвовали некоторые вещи бесплатно – холодильники, насосы для воды, факсы, копировальные машины и сканнеры. Комитет обратился к коммерческим организациям с просьбой дать самые низкие цены на товары и оборудование для этого проекта. Часть из них откликнулась и в итоге мы получили необходимое для детей и детского дома оборудование с 60%-ной скидкой от первоначальной цены, что заметно повысило общую эффективность проекта.

Проект был закончен в феврале 2011 года. Таким образом, Ротари Клуб Алматы отпраздновал свое 15-летие.