Проект «Зебра»

Проект "Зебра" (2013): заливка дорожного полотна специальным раствором

Целью проекта, который завершился в июле 2013-го года, было повышение безопасности школьников, переходящих дороги около трёх алматинских школ.

В нашем городе очень большое количество школ выходят прямо на дорогу. Количество происшествий и случаев детского травматизма, с этим связанных, очень высоко. У большинства школ не было никаких специальных вывесок, знаков или дорожной разметки пешеходных переходов, хотя большее количество школьников посещают школы без родительского надзора.

Основываясь на данных, полученных Комитетом дорожной полиции  при Министерстве внутренних дел Республики Казахстан, 199 детей погибли и 1490 пострадали в дорожных происшествиях только в 2008 году. Большинство инцидентов на дорогах связаны с пересечением дорог детьми и их столкновением с автотранспортом. Территории школ расположены, как правило, на пересечении дорог, но не все пересечения оборудованы должным образом – отсутствуют светофоры, недостаточно пешеходных переходов («зебр») и бордюров, отделяющие пешеходную область от проезжей части.

Покрытие переходов свежей краской и специальным антискользящим покрытием, получившим распространение в Великобритании в конце 1970-х гг., сократило количество дорожных происшествий с детьми более, чем на 60% в первый год использования. Сейчас этот метод используется во многих европейских и азиатских странах.

Этот проект был реализован с помощью международного гранта, в котором объединились усилия и средства Клуба Ротари Алматы, нескольких клубов-партнёров из Гонконга и глобального Фонда Ротари.

Также в в образовательной части этого проекта были задействованы члены молодёжного Ротаракт Клуба Алматы , объясняя детям и их родителям основные правила должного поведения на дорогах. Они организовали дежурство и работали несколько дней волонтерами, помогая детям переходить дорогу в наиболее загруженные часы утром и вечером.