Поддержка образования

Образовательный центр для глухих Рио Бранко в Сан-Пауло, Бразилия был создан в 1977 году Фондом Ротарианцев Сан-Пауло и предоставляет бесплатное образование для глухих детей из малообеспеченных семей.

Нашей целью является развитие потенциала местных сообществ по поддержке базового образования и повышении грамотности. В это трудно поверить, но до сих пор на планете не умеет читать (и писать, соответственно) каждый десятый человек! Количество неграмотных людей старше 15-ти лет по оценке разных источников составляет от 750 до 800 миллионов. Вдобавок к этому около 70-ти миллионов детей не имеют доступа к базовому образованию.

Поэтому ротарианцы мира уделяют особое внимание грамотности детей и взрослых, а также сокращению гендерного неравенства в получении образовательных услуг.

Помимо этого Ротари Клубы помогают студентам перенимать передовой практический опыт профессионалов, организуя специальные программы тренингов и менторства. Мы делимся опытом успешных проектов в образовательной сфере с местными преподавателями. А в тех странах, где по-прежнему большой проблемой является грамотность среди взрослых, Ротари Клубы выбирают "лидеров грамотности" местных сообществ, и с их помощью распространяют навыки чтения и письма.
Во многих странах мира ротарианцы инвестируют в будущее, предоставляя стипендии тем студентам, кто стремится изменить к лучшему жизнь своего сообщества (города, страны).
Подробнее о деятельности Ротари Интернэшнл и Клубов в этой сфере вы можете узнать здесь.