Служение обществу превыше служения самому себе

Меморандум в помощь детскому здравоохранению

20 октября 2022

Ротарианская встреча 20 окт. ознаменовала новую веху в сотрудничестве РКА и акимат города алматы в самой чувствительной сфере - охране общественного здоровья.

Между Клубом и Управлением здравоохранения (УОЗ) был заключён стратегический меморандум о партнёрстве в модернизации системы здравоохранения г.Алматы.

Первая ласточка - предоставление Ротари Клубом кювезов (инкубаторов) для младенцев, родившихся с дефицитом веса по программе РКА - "Вес жизни".

Ключевым учреждениям г.Алматы - Городскому перинатальному центру и Центру перинатологии и детской кардиохирургии будут переданы инкубаторы из Бразилии - 20.10 мы скрепили свое обязательство договором. Наличие дополнительных кювезов поможет больницам существенно снизить нагрузку на имеющееся оборудование и спасти немало детских жизней.

Заключенный меморандум с УОЗ объединит усилия местных властей и глобального сообщества Ротари в улучшении жизни и здоровья алматинцев. С прицелом на создание в нашем городе международного медицинского кластера в наиболее наукоемких и сложных сегментах здравоохранения. Но об этом расскажем позже.

Помимо офиц. общения и благотворительного ужина - мы показали гостям фильм об истории и становлении Ротари в мире и на казахстанской земле, ознакомили с нашими проектами.

Гостями этого памятного вечера были видные общественные деятели г.Алматы

- Алтынай Кобеева, председатель Общественного совета Алматы, депутат маслихата

- Бекнур Кисиков - член ОСА, писатель, глава Ассоциации франчайзинга КЗ и Евразии

- Акбопе Абылкасымова- экс-депутат Маслихата, политик, эксперт

Отдельно благодарим делегацию горздрава Алматы за сотрудничество с нами:

- Назгуль Имангалиеву, заместителя руководителя УОЗ

- Гульнару Нурланову - директора Центра перинатологии и детской кардиохирургии

- Гуляим Байтанатову - зам.директора Городского перинатального центра

И наша встреча носила международный оттенок - к нам присоединились ротарианцы Евгений Бажов ( Ротари Клуб Мандарин из Малайзии, Кота Кинабалу), Максим Иванченко (Ротари клуб Казань-Волга).

Нашу команду представляли Алтынай Бейсембиева, Марина Сабитова, Vitaliy Koltochnik, Наталья Дробышева, Аслан Есжанулы, Марал Томпиев, Степан Шрамко, Zhanna Issingarina, Айгуль Касымова

Сила Ротари - в коллаборации без границ!