Служение обществу превыше служения самому себе

Аким Алматы Ерболат Досаев и Ротари...

21 сентября 2022

Сегодня, 21 сентября, в акимате г.Алматы состоялась встреча Акима г.Алматы Ерболата Досаева и руководителей ключевых подразделений алматинского акимата с Правлением Ротари Клуба Алматы (РКА).

На встрече с участием президента РКА – Алтынай Бейсембиева и членами Правления Виталием Колточником (Cекретарь, глава PR-комитета), Натальей Дробышевой (Казначей) были обсуждены направления стратегического сотрудничества между Клубом Ротари и местными исполнительными органами по случаю 28-летия РКА.

Были обсуждены 3 генеральных направления:

1. Экология и комфортная городская среда

Приоритетное внимание уделено проекту «Almaty Fountains» посвященный оснащению города Алматы сверхсовременной сетью питьевых фонтанов и Главного Архитектурного фонтана «Arman BULAQ» (рабочее название) по образцу городского фонтана Рима – Треви с привлечением известного итальянского архитектора Рикардо Марини. Планируется установить 27 питьевых фонтанов и 1 главный фонтан города.

Данный проект нацелен на достижение Плана действий «Зелёный город» и ЦУР ООН, обеспечение алматинцев и гостей города доступом к чистой питьевой воде и развития международного туристического потенциала за счет создания архитектурных достопримечательностей эпохи Нового Казахстана.

2. Здравоохранение и поддержка материнства и детства.

Стороны обсудили взаимодействие в продвижении проектов развития детского здравоохранения при содействии специализированных программ Ротари Фонда «Глобал Грант».

3. Молодежная политика

Был рассмотрен проект создания в г.Алматы на базе Depo Evolution Park Молодежного Ротари Центра на основе глобальной молодежной ротарианской программы Ротаракт.

Будет способствовать совершенствованию вектора молодежной политики в г.Алматы, развитию лидерства, деловой и общественной активности, закреплению в обществе культуры меценатства по высоким стандартам Ротари Интернейшнл.

Кроме того, Молодежный Центр - площадка для будущих лидеров и одарённой молодежи благодаря ротарианским стипендиальным программам и системе «Университет Ротари».

В частности, по специальностям медиаторство, миротворчество, сбережение водных ресурсов в ведущих мировых университетах (Ла Скала, Гарвард и др.) отучились стипендиаты Ротари из Казахстана.

В завершение встречи стороны обсудили дальнейшие приоритеты работы и выход на новый этап активного сотрудничества, в том числе на основе стратегических меморандумов.