Американский вояж РКА

12 сентября 2022

Американский вояж РКА
Наш Клуб продолжает курс на укрепление дружбы с Ротари-клубами в самых разных странах мира.
Знакомьтесь с одним из старейших американских Ротари - West Palm Beach Rotary Club (1919 года основания!).

Ротари клуб Алматы представляли Алтынай Бейсембиева - действующий президент РКА и Гаухара Баталова, член нашего Клуба.

В Клубе более 100 членов и весьма масштабные программы помощи, нацеленные поднять уровень жизни в своем комьюнити – в этом фишка Клуба:

1. Накорми голодных
Сбор пожертвований в округе для оказания помощи нуждающимся соседям, распределение продуктовых корзин и игрушек более чем 100 нуждающимся семьям во время курортного сезона

2. Юниорские достижения
Развитие волонтерства и предоставление первоначальной занятости школьникам

3. Квантовый дом
приют для малоимущих семей с детьми, проходящих лечение в больницах Палм-Бич, в первую очередь в больнице Святой Марии.

4. Ротари Байк донейшн
Каждый год Клуб малоимущим ученикам из выбранных начальных школ Уэст-Палм-Бич совершенно новый велосипед. Этих получателей выбирают их директора и учителя по способностям, поведению, успеваемости и степени волонтерства в школьном округе

5. Стипендия «Служение превыше себя»
Помощь студентам из Уэст Палм Бич покрыть расходы на университетское образование с помощью стипендии "Услуги выше себя", которая продлевается на срок до четырех лет подряд. Все претенденты должны продемонстрировать свои заслуги своим гражданским активизмом. Стипендиаты продолжили обучение в различных университетах по всей территории США.

6. Основные гранты
предоставляются преподавателям университетов для преподавания в развивающихся странах, а также для обмена деловыми и профессиональным опытом.

Примечателен состав Клуба – здесь преобладают представители крупного бизнеса со всей Америки. Президент года Yvette Batavia, ранее возглавляла дистрикт и занимал ключевые посты в штаб-квартире Ротари Интернейшнл.
К Казахстану у наших флоридских коллег самое тёплое отношение. В разные годы трое казахстанцев прошли обучение в американских вузах за счет West Palm Beach Rotary Club.

Мы достигли договоренности о Rotary exchange: наши ротарианцы в США, американские в гостеприимный Казахстан. Welcome!
И будем сотрудничать в образовательных программах (в перспективе).