Служение обществу превыше служения самому себе

Дружба между народами, фонтаны и молодежный...

24 ноября 2022

Заседание РКА 24 ноября под председательством президента Клуба Алтынай Бейсембиевой было посвящено очень интересным и масштабным темам.

Впервые в истории казахстанского движения Ротари мы начали процесс создания межстрановых ротарианских комитетов (Rotary Intercountry Committees\ICC) совместно с российскими собратьями из дистрикта 2223.

Надо отметить, что ICC представляют собой уникальную структуру, объединяющую разные страны на уровне культурно-образовательного поля и народной дипломатии.

Неслучайно первые межстрановые комитеты возникли аккурат после окончания 2-й мировой войны, когда Европа и Западный мир лежали в руинах и нуждались в скорейшем восстановлении. Созданные Ротари ICC занялись объединением Европы с помощью отладки гуманитарно-культурных и социально-экономических связей, заложили основу для межстрановой деятельности, не зависящей от границ.

После образования Комитета между Францией и Германией в 1950 году в Европе и во всем мире начала развиваться сеть ICC.

Вскоре ротарианцы, клубы и округа из двух стран, поняли, что только совместная работа над общими делами может способствовать дальнейшему укреплению мира за счет улучшения коммуникации и взаимопонимания, международные контакты между ротарианцами расширялись в духе терпимости и взаимопонимания.

Наш клуб совместно с Ротари-Клубами "Саратов-Центр" и "Москва Восток" (дистрикт 2223) обсудили наиболее перспективные модели сотрудничества Ротари в казахстанско-российском направлении.

В режиме телемоста в заседании участвовали Олег Абрамов - паст-президент РК Москва-Восток.

Общую координацию проекта осуществляют наши друзья и партнеры из российского клуба «Саратов-Центр» - Дмитрий Луговой и Наталья Ларина, большой им респект.

Мы будем подробно информировать вас о продвижении межстранового сотрудничества Ротари между РК и российским дистриктом.

С большой радостью мы представили гостям и членам клуба новые эскизы питьевых фонтанов по проекту года Almaty Fountains от нашего стратегического партнера Urban Living (Гульмира Байгабулова) в лице итальянского архитектора - Рикардо Марини и его казахстанского коллеги Амира Кабулова. В концепте гармонично соединились такие стили архитектуры как футуризм, органика и хайтек.

Новый концепт поражает воображение и является эталоном эстетики и функциональности. Фонтаны предусматривают подсветку, безопасный электрорежим, антифриз, поилку для животных, специальные опции для детей и особенных людей. И в основе каждого фонтана – Колесо Ротари, образующее его основу.

Как всегда, нас посетили замечательные гости, среди которых много новых лиц:

1. Аннель Еримбетова - руководитель Школы женского политического лидерства Альянса женских сил

2. Зарина Есбулатова - член Координационного совета Альянса и Ассоциации деловых женщин г.Алматы

3. Айгуль Тасболат - член правления Научно-образовательного фонда Аспандау, независимый директор АКБ «Тенгебанк»

4. Ерболат Байганин - в прошлом финансист, ныне генеральный продюсер, актера в одном лице - создатель остросюжетного фильма "Финансист. Игра на вылет"

5. Артем Чернов – стартап-предприниматель, владелец конструкторского бюро Альфа С, эксперт в сфере цифровых валют и NFT;

6. Антон Андреев - стартап–предприниматель и СанктПетербурга, разработчик мобильных игровых приложений Top House, член международной молодежной организации AIESEC International

Наша команда ротаракторов (членов молодежного крыла- Ротаракт):

7. Жангир и Алия Туяковы

8. Лиана Кошиева

9. Абдулжан Низиров

И представители российских ротари-клубов

10. Айаал Егинов – РК «Якутск»,

11. Максим Иванченко – Ротари Клуб Казань-Волга

Команду РКА представляли Алтынай Бейсембиева, Vitaliy Koltochnik, Марина Сабитова, Наталья Дробышева, Аслан Есжанулы

Остаемся с Вами