Карма и Ротари: клубное партнерство KZ...

19 сентября 2022

Карма и Ротари: клубное партнерство KZ - Индия

Продолжаем обзор новых международных связей нашего Клуба.

Представляем Вашему вниманию индийских коллег - Ротари-клуб Mysore South East.

Индийский клуб Майсура (штат Карнатака), создан в 1983 году, достаточно крупный:

• 55 членов,

• 3 ротаракта в вузах этого штата,

• Интеракт.

Финансирование составляет порядка 1,5 - 2 млн долл в год.

Портфель проектов им жестко задает дистрикт (в Индии несколько самостоятельных дистриктов) - автономия локальных клубов четко вписана в общую стратегию дистрикта.

Основные проекты впечатляют:

1. В сфере экобезопасности (системы сбора дождевой воды для сельхозки)

2. Борьба с засухой (Программа доступа к чистой воде)

3. Образование – обучение детей штата основам гигиены и постоянного снабжения их гигиеническими принадлежностями

4. В здравоохранении приоритет - инфекционка – как в разрезе гигиены, так и обеспечения больниц и населения эпидемиологически проблемных регионов медикаментами.

Всего в Индии около 8 тыс ротарианцев в 78 клубах.

Популярность объясняется идеологическими причинами - индуистские элиты следуют путем очищения кармы через добрые дела.

Неслучайно для индийских ротарианцев колесо Ротари и Колесо Кармы - единый духовный механизм

Есть и строго прагматические причины - Ротари клубы для индийских деловых людей - эффективный социальный лифт наверх, на международный уровень и позволяет организовать нетворкинг вне кастовых предрассудков.

Индийская делегация во главе с президентом Mohan M. и вице-президентом – E.C. Ningaraj Gowda посетила Алматы с деловым визитом. От лица РКА встречу провел Секретарь Клуба - Vitaliy Koltochnik. В конце встречи состоялся традиционный обмен вымпелами клубов.