Служение обществу превыше служения самому себе

Казахстан - Литва: первый ротарианский контакт

31 марта 2022

Первый ротарианский контакт: Литва - Казахстан
 
Текущий 117-й ротарианский год оказался весьма знаменательным для Ротари в нашей стране. Впервые за пандемийный период стало возможным прямое международное общение между ротарианцами из разных стран. Последние такие контакты были в 2019 году.
 
Так, 31 марта, на очередном заседании Ротари клуба Алматы, у нас в гостях побывал ротарианец из Литвы Ауримас Богданавичюс. Экопредприниматель, владелец ведущих в Прибалтике экологичных компаний – Ekko и Foksas, прибыл в Казахстан для налаживания нетворкинга.
 
Ауримас представляет Ротари-клуб живописного города Зарасай (дистрикта 1462, Zarasų Rotary Klub), являясь самым молодым ротарианцем среди своих соклубников.
Как поделился с нами почетный гость, первые Ротари клубы в Литве открылись после Второй мировой войны - в 1945 году. Сегодня имеется практически полное покрытие территории страны ротарианским движением - на 3 млн населения действует 58 клубов, объединяющих более 1200 членов комьюнити.
Приоритетами работы наших литовских коллег являются благотворительность для малоимущих, экология и здравоохранение.
 
Вторым ключевым событием нашего собрания стало участие Степана Шрамко - одного из основателей Ротаракт Клуба Алматы (Ротаракт – молодёжное крыло Ротари). В тяжелые ковидные годы Ротаракт клуб был заморожен по объективным причинам и сейчас пришло время возрождения.
 
Ротаракт запомнился многим алматинцам масштабной акцией по сбору донорской крови «Капля к капле» в 2017 году.
Всего было собрано 180 литров крови, которая помогла более чем 1000 человек.
 
Также нашим гостем была Ирина Солуянова, именитый хедхантер, специалист по HR, международный эксперт по развитию бизнеса, коуч по вопросам карьерного и личностного развития.
 
Ирина подробно поделилась интересными кейсами из своей практики. Ротари Клуб рассчитывает на плодотворное сотрудничество с Ириной в обозримой перспективе.
Клуб набирает обороты, теперь на международном уровне.
 
От Ротари Клуба Алматы с Вами были Мадина Косай, Эрик Лим, Виталий Колточник, Аслан Есжанулы, Марина Сабитова, Елизавета Воробьева и наши почетные гости.