Служение обществу превыше служения самому себе

Каждый... немного волшебник

29 апреля 2016

В алматинской детской клинике «Аксай» появился волшебный город-сад, где живут веселые смешарики, а на деревьях круглый год зреют яблоки и груши. Детишек, поступающих сюда на лечение, встречают герои любимых мультфильмов. Пока родители оформляют необходимые документы, мальчишки и девчонки развлекаются в игровой зоне.

Члены гуманитарной организации Клуб Ротари Алматы приходят на помощь по первому зову. Они поддерживают людей в непростой жизненной ситуации и реализуют социальные проекты в школах и больницах. Узнав о том, что приемное отделение детской клиники «Аксай» выглядит, мягко говоря, удручающе, активисты Клуба Ротари Алматы решили сделать в нем ремонт. Они покрасили стены, купили удобную мебель, установили современную осветительную систему, но не остановились на этом. Ротарианцы решили придать приемному покою праздничный вид. Художница Жанель Жубанова нарисовала на его стенах сказочный город, а компания Danone оснастила приемный покой игровой зоной.

– Теперь просто невозможно зайти в нашу больницу и не улыбнуться, – говорит директор клиники «Аксай» Ирина Брежнева. – Даже не верится, что совсем недавно приемный покой представлял собой жалкое зрелище. И вот в таких неподходящих условиях мы принимали до семи тысяч маленьких пациентов в год. А теперь детки, увидев забавную Нюшу и неунывающего Кроша, сразу вытирают слезы. Я очень благодарна членам Клуба Ротари Алматы за то, что они помогают малышам быстрее вылечиться. Они установили в нашей клинике качественное оборудование для операционных и открыли реабилитационную комнату для выздоравливающих деток. Самые маленькие пациенты считают, что в Клубе Ротари состоят настоящие маги и чародеи. И мы с ними не спорим, ведь только истинные волшебники могут исполнять заветные желания детей.

– Я искренне восхищаюсь отзывчивостью ротарианцев, – вступает в беседу художница Жанель Жубанова. – Например, в рамках проекта «Чистый воздух» они установили в Алматы более 50 велосипедных парковок и восстановили библиотеку в школе № 192, пострадавшую от селя. А во время наводнения Клуб Ротари организовал пункт питания для детей, доставлял медикаменты для спасателей, расчищавших завалы. Я горжусь, что ротарианцы предложили мне сотрудничество. Три дня я расписывала больничные стены, моя муза не знала покоя и не жаловалась на усталость.