Служение обществу превыше служения самому себе

Меценатство, культурное сотрудничество и социальный лифт...

8 декабря 2022

Заседание RCA 08 дек. было посвящено межкультурному диалогу, ротарианской поддержке здравоохранению и наведению мостов между глобальными структурами молодежного лидерства - Ротаракт и AIESEC

На благотворительном вечере Ротари Клуба Алматы мы встречались

  • с арт-предпринимателями из РФ и меценатами Андреем Хлусом и Валиханом Молдабековым,
  • главой РАЭСКО - Ассоциации энергосервисных компаний РФ - Кареном Тер-Огановым,
  • разработчиком мобильных приложений из Санкт-Петербурга ( Top House) - Антоном Андреевым,
  • врачом рентгенологом и медицинским стартапером из Якутска - Леонидом Кларовым,
  • управляющим директором холдинга UDI Kazakhstan, Rich Aroma Kazakhstan, крипто энтузиастом, вице-президентом Ассоциации Тхеквондо Астаны - Александром Мерлином,
  • глав. врачом Центра психического здоровья г.Алматы - Сапаром Рахменшеевым,
  • лидерами студенческой глобальной организации AIESEC по г.Алматы - Сабиной Ахметовой и Ксенией Васютиной.

Обсудили уникальное творчество итальянского архитектора Марко Бравура, создающего шедевры из мозаики по всему миру и автора волшебных фонтанов Бейрута и Равенны. Для нашего проекта года Almaty Fountains это весьма заманчивое направление сотрудничества.

Познакомились с международной студенческой ассоциацией AIESEC - фактического побратима Ротаракта. За 2,5 минуты президент-элект алматинского офиса айсекеров Сабина Ахметова поведала нам об огромном вкладе AIESEC в становление лидерства, волонтерства и образовательные обмены для студенчества всего мира.

Можно сказать, что AIESEC - это проводимый Ротари RYLA в режиме нон-стоп.

Считаем, что в структуру Ротари по делам молодежи - Интеракт (школы), Ротаракт (студенты и работающая молодежь) - Ротари идеально вписываются выпускники AIESEC, которые могут найти свое место в Ротаракте для поэтапного перехода во зрелую стадию ротарианцев.

Президент Ротаракт-Клуба Алматы Жангир Туяков подробно рассказал о планируемых возрожденными ротаракторами акциях для воспитанников детских домов и регистрации на платформе qazvolunteer.kz.

Ознакомились с проблемными аспектами в работе городского Центра психического здоровья во исполнение Меморандума с УОЗ г.Алматы. Сапар Куттыбаевич показал нам короткий фрагмент фильма о том, какой серьезный потенциал социальной адаптации пациентов Центра психического здоровья остается неиспользованным и что могут сделать для исправления ситуации социально ответственные бизнесмены и меценаты.

Узнали о весьма продвинутом и перспективном стартапе из Якутии RERAD - объединяющем на единой цифровой платформе врачей -радиологов и неврологов со всего мира для консультаций и менторства. Спасибо другу Ротари из Якутии Леониду Кларову.

Обсудили межстрановое сотрудничество Ротари Клубов KZ, РФ и Испании.

С нами были наши российские ротарианцы - Дмитрий Луговой и Наталья Ларина (РК Саратов-Центр), Айаал Егинов (РК Якутск) и Максим Иванченко (РК Казань-Волга).

Команду RCA для Вас представляли президент РКА Алтынай Бейсембиева,

члены Правления Виталий Колточник, Марина Сабитова и Наталья Дробышева,

ротарианцы Степан Шрамко, Марал Томпиев, Жангир Туяков.

Таким был для нас этот незабываемый вечер 08 декабря