Служение обществу превыше служения самому себе

Rotaract: ренессанс молодежного движения Ротари в...

1 мая 2022

Перезагрузка Ротаракт Клуба в Университете Сулеймана Демиреля

У нас отличная новость. Rotary Club Almaty осуществил перезапуск молодежного клуба Ротаракт, действовавшего в Алматы под нашим патронажем с 2009 по 2019 год – с перерывом на коронакризис.

И вот, по итогам недавней RYLA – 2022 (Молодежная Премия Ротари для в области лидерства молодежи), проведенной на базе Университета Сулеймана Демиреля в апреле т.г. состоялось первая организационная встреча с победителями RYLA. Эти избранные ребята составят костяк возрождаемого Ротаракт Клуба.

Напомним, что «Ротаракт — это программа общественной организации «Ротари Интернешнл», направленная на работу с молодёжью. Объединяющей молодых людей от 18 до 30 лет, которое учреждается и курируется Ротари-клубом. Девиз Ротаракта: «Дружба через служение обществу». Алматинский Ротаракт Клуб отметился рядом очень полезных и благородных акций – сбор донорской крови в 2017, содействие в проведении RYLA 2018, участия в многочисленных экосубботниках и плоггингах, раздачи благотворительной помощи нуждающимся различных слоев алматинцев – пенсионеров, ветеранов, многодетных семей, малоимущих земляков.

Ротаракт – предваряющая ступень в Ротари клуб: именно из ротаракторов получаются идеальные ротарианцы. Ротаракт – это и мощнейший социальный лифт для молодых, уникальная площадка нетворкинга, которая объединяет только начинающих входить во взрослую жизнь перспективных молодых людей с состоявшимися лидерами в своих отраслях – бизнесменами, политиками, управленцами, ученых  - словом, лучшими из лучших, независимо от гражданства.

Очень отрадно, что кураторами нового Ротаракта стали Гульшат Нурпеисова – социальный предприниматель, общественный деятель, гражданский активист, коуч и Степан Шрамко – основатель Ротаракта в KZ в 2009 году, недавно пополнивший команду нашего Клуба.

29 апреля в кампусе SDU состоялась наша первая встреча с будущими лидерами ротаракт Клуба, наиболее ярко показавшими себя на тренингах RYLA. Теперь такие встречи станут регулярными и нас ждет очень много совместных (и не только) добрых дел. Начало положено.

На сегодня в мире насчитывается около 11 тысяч ротаракт клубов, объединяющих 204 тыс. ротаракторов в 180 странах и сеть продолжает расти. И наш клуб намерен приложить все силы, чтобы лучшие представители казахстанской молодежи получили свой шанс найти достойное место в мире, свой уголок счастья на благо всех. Наш Дистрикт 2430 откроет Chartered New Rotaract club в пределах университета SDU. Оставайтесь с нами!