Ротари Клуб Алматы завершил первую фазу...

12 января 2023

12 января 2023 года Ротари Клуб Алматы подвел черту под программой детского здравоохранения «Вес Жизни» по дооснащению перинатальных центров Алматы высокотехнологичными кювезами (инкубаторами).

Счастливыми обладателями кювезов стали Центр перинатологии и детской кардиохирургии и Городской перинатальный центр при горздраве Алматы.

Статистика по детям с дефицитом веса весьма сурова – в Алматы по данным органов здравоохранения рождается ежегодно около 4 000 недоношенных детей, часть из которых имеет экстремально низкую массу тела. И благодаря новым технологиям охраны общественного здоровья и повышению их доступности для Казахстана выживаемость таких детишек ежегодно повышается.

И Ротари Клуб Алматы неукоснительно следует данному тренду, повышая доступность самых передовых технологий в медицине для местной системы охраны здоровья населения.

Программа «Вес Жизни», патронируемая президентом РКА Алтынай Бейсембиева 2022-2023 была исполнена партнерстве с пятью ротарианскими клубами из Южной Кореи (дистрикт 3662) JUNGMOON, MOSULPO, JUNGMOON CHILSEONNYEO, JEJU CHOINAMDAN, JEJU ANDUK.

Наших корейских партнеров представляли давние друзья и стратегические партнеры РКА, почтившие наш город официальным визитом для передачи кювезов в дар:

YANG MOON BONG – паст-президент JEJU-NOHYUNG ROTARY CLUB, Председатель Комитета по программам и планированию 2022-2023 и будущий губернатор южнокорейского ротари-округа 3662 (период 2024-2025)

LEE SEUNGHOON – паст-Президент MOSULPO ROTARY CLUB 2021-2022.

Весомую поддержку в реализации программы оказал постоянный стратегический партнер РКА - ОФ "БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ ФОНД "RESPUBLIKA FOUNDATION", принявший участие в спонсорской поддержке проекта.

Важно отметить вклад ТОО «SLC-ASIA TRADE» в льготной и сверхоперативной поставке дорогостоящего медоборудования.

Программа дня вручения кювезов была весьма насыщенной – объединенная делегация ротарианцев Алматы, Южной Кореи, руководства Управления здравоохранения, депутатов маслихата г.Алматы и должностных лиц городского акимата посетили каждый перинатальный центр и вечернее заседание Ротари Клуба Алматы в отеле Интерконтиненталь.

В ходе мероприятия партнеры проекта обменялись ценными подарками и наградами.

Делегаты из братских клубов Южной Кореи наградили благодарственными письмами за многолетнюю дружбу и стратегическое сотрудничество Алтынай Бейсембиеву (действующего президента РКА) и Наталью Дробышеву – (паст-президента 2020-2021, казначея 2022-2023).

Следует отметить, что во исполнение Программы «Вес Жизни», Ротари клубом Алматы и Управлением общественного здравоохранения г.Алматы был впервые в истории ротарианства в KZ стратегический меморандум о развитии детского здравоохранения. Суть Нового курса РКА в год Imagine Rotary заключается в системном стратегическом сотрудничестве с отраслевыми государственными структурами власти и Акимом Алматы.

И за вручением кювезов следует новая фаза программы помощи детскому здравоохранению – Глобал грант на обучение алматинских медиков-перинатологов в лучших клиниках Южной Кореи, о чем в ближайшее время будет подписан новый меморандум. Оставайтесь с нами, друзья – следите за обновлениями Ротари