Ротарианская помощь в реабилитации недоношенных детей

17 ноября 2021

Ротарианская помощь недоношенным детям

17 ноября – Международный день недоношенных детей.

В среднем каждый десятый ребёнок в мире рождается недоношенным – это больше 15 млн в год. Страшная цифра если вдуматься.

Адаптация к жизни таких детишек происходит довольно тяжело, несмотря на высокий уровень современной медицины. Который, к слову, не всем и не всегда доступен.

Поэтому для Ротари Клуба Алматы 17 ноября не просто дата в международном календаре, а руководство к действию.

Мы, ротарианцы, активно подключились к решению проблемы недоношенности в Казахстане и окажем поддержку Илийской центральной районной больнице по программе Global Grant.

13 ноября 2021 года, делегация Клуба нанесла визит в Илийскую областную больницу и провела тёплую встречу с главным врачом Бауржаном Ысқақ где он представил сотрудников, ответственных за рождение малышей.

Наш клуб провел переговоры о взаимодействии с крупнейшей в Илийском районе больнице по оснащению высокотехнологичным оборудованием для инкубации недоношенных младенцев – кувезами в оптимальном количестве. С их помощью малыши смогли бы получить оптимальный тепловой режим и полную защиту от неблагоприятных воздействий извне.

Охрана материнства и детства наряду с борьбой с болезнями является для ротарианства глобальным приоритетом и стратегическим направлением грантового финансирования.
Сделаем мир лучше!