Служение обществу превыше служения самому себе

Rotary Club Almaty – победитель конкурса...

30 мая 2022

Ротари Клуб Алматы: признание на пути добра!

30 мая 2022 года в отеле Интерконтиненталь (зал Абай) президент Ротари Клуба Алматы Мадина Косай и председатель PR-комитета Виталий Колточник присутствовали на вручении награды нашему Клубу за участие в IV республиканском конкурсе «Караван доброты», проведённом Ассоциацией деловых женщин Казахстана.

Rotary Club Almaty победил в номинации "Мейірім жолында" (Путь добра) - для тех, кто оказывает постоянную безвозмездную помощь в течение определенного времени.

Всего в Марафоне добра было 7 номинаций и 1033 лауреата – люди и организации, совершающие добрые поступки.

Примеры человеческого героизма, отмеченные на конкурсе, поражают воображение. Председатель Ассоциации деловых женщин Алматы Балым Батаева рассказала на вручении как один из участников, спас тонущую малолетнюю девочку. Женщина – инвалид, потерявшая обе руки создала устойчивый социальный бизнес-проект, давший десятки рабочих мест людям с ограниченными возможностями. Примечательно, что оргкомитет Конкурса был вынужден самостоятельно искать и приглашать потенциальных номинантов – люди в нашей культуре не привыкли афишировать благие дела и тем более искать награды.

 Победа в конкурсе по двум главным номинациям «Тұған жер» (помощь родному краю в сфере образования, экологии и благоустройства, восстановления культурных объектов и др) и «Батыл жүрек» (за героическую смелость и самоотверженность) присуждена заслуженному врачу Арай Толемисовой и спортсмену Даурену Рымкулову. Даурен – истинный герой, спасший 6 детей из пожара в доме по зову их матери.

Церемония награждения прошла в трогательной дружеской атмосфере. Как подчеркнула в своем приветственном слове президент нашего клуба Мадина Косай «Доброта – важнейшая часть нашей культуры: ее необходимо взращивать, делиться ей и делать это от чистого сердца. Для Ротари Клуба, добрые дела – высшая ценность и принцип всех его действий. Такие мероприятия очень важны для поддержания в людях огня благих намерений и духа патриотизма и созидания. Для нас честь принять эту награду».

За 27 лет работы Ротари Клуб Алматы продвинул свыше нескольких сот благотворительных проектов – таких как Кен Журек, Капля к капле, Красная зебра, оснащение реанимобилями и медоборудованием нуждающихся больниц, объединений инвалидов, кампаний по за экологию, чистый воздух, адресная помощь людям в сложной жизненной ситуации, поддержка детских домов, домов инвалидов, обеспечение больниц инкубаторами для недоношенных детей и многое другое. Считаем, это значительный вклад в улучшение жизни тысяч людей, изменение их судьбы в благоприятном русле и рады продолжать свою работу.