Служение обществу превыше служения самому себе

Скорая ротарианская помощь в пути!

27 января 2022

Ротари Клубы спешат на помощь!
 
26 января состоялось памятное событие в гуманитарной жизни страны. Два Ротари-клуба, действующие в южной столице – Almaty International Rotary Club и Rotary Club of Almaty передали машину скорой помощи Каратальскому району Алматинской области амбулатории Бастобинского сельского округа.
 
Реанимобиль был приобретен командой Almaty International Rotary Club и полностью дооснащен новейшим оборудованием – электрокардиографом, ингалятором, дефибриллятором-монитором, специальными носилками и другими важными комплектующими.
 
Актуальность данного шага ротарианцев трудно переоценить. Ведь на 6 тысяч жителей в Бастобе это единственная амбулатория. Из-за острой нехватки реанимобилей транспортировку больных нередко приходилось осуществлять на частном транспорте с серьёзными рисками для жизни и здоровья пациентов.
 
Делегацию Almaty International Rotary Club возглавляли - президент Клуба Нелли Хан и Татьяна Нам – президент–элект, участвовали члены Клуба – Виктор Нам, Евгения Цхай, Александр и Галина Ким, Владимир Хан.
Ротари Клуб Алматы представляли президент 2021 - 2022 - Мадина Косай и председатель PR-комитета Виталий Колточник.
В официальной церемонии участвовали аким Каратальского района Ерлан Исабеков, аким Бастобинского сельского округа Эдуард Ким, главный врач Каратальской районной больницы Биржан Кумаров.
 
Также, при содействии Красного креста и полумесяца были проведены тренинги для жителей Каратальского района по оказанию первичной доврачебной медицинской помощи в случаях тяжёлых травм. В ходе тренингов инструкторы обучили перевязке при открытых переломах, кровотечениях и технике искусственного дыхания.
 
Большое восхищение вызвал очень высокий уровень подготовки врачей сельского округа Бастобе, их неподдельный энтузиазм и преданность делу. Главный врач Бастобинской больницы Биржан Кумаров является признанным нейрохирургом.
 
Программа и атмосфера визита была очень интенсивной. Мы также посетили мемориальный комплекс у подножия горы Бастобе в г. Уштобе, посвящённый первым депортированным с Дальнего Востока корейским поселенцам. Здесь установлен уникальный мемориал благодарности казахскому народу «Казак халкына мын алгыс» от всех депортированных людей. На специально оформленной плите выгравирована надпись Президента Касым-Жомарта Кемелевича Токаева: «Казахстан и Южная Корея – надёжные стратегические партнеры.
 
Казахстанские корейцы вносят большой вклад в развитие культурных и межличностных обменов между двумя странами». В ходе визита лидеры Международного Ротари клуба передали книги корейского поэта Станислава Ли в библиотеку Уштобинского корейского культурного центра.
Визит был знаковым для алматинских Ротари клубов и проходил в русле двух глобальных приоритетов ротарианства – борьба с болезнями и миротворчество во имя равенства, справедливости и инклюзивности (commitment to Diversity, Equity, and Inclusion).
 
Сейчас это жизненно важно для нашей страны – поднять здоровье нации на новый уровень. И начинать нужно с малых дел для самых нуждающихся в этом регионов и категорий населения.
Мы счастливы быть частью Rotary, основной девиз которого «Служение людям – превыше собственных интересов».