Проект «Вода и санитария»

Проблемы чистой воды и санитарии находятся в фокусе внимания Ротари. По всему миру более 800 миллионов людей не имеют доступа к чистой питьевой воде.

В 2010 году Ротари Клуб Алматы принял решение реализовать одно из шести основных направлений служения Ротари, воплотив в жизнь проект «Вода и санитария» в школах Алматинского региона, где эта проблема была устрашающей.

Местные власти Алматинского региона по запросу Ротари Клуба Алматы предоставили адреса пяти детских учреждений, где ситуация с обеспечением чистой питьевой воды была наихудшей, – начальные школы в поселках Кызылжар, Унгуртас, Бесагаш, Жансугурова и Сарыозек.

После подсчета бюджета и оценки ситуации в школах Ротари Клуб Алматы решил начать со школ в поселках Кызылжар, Унгуртас, Бесагаш и приюта для сирот под руководством священника Софрония в поселке Туюмебаева. Приют включает в себя детский дом и дом по уходу за больными для пожилых людей.

На благотворительном мероприятии "Бал Джеймса Бонда», организованном и проведенное нами в сотрудничестве с Европейской бизнес-ассоциацией Казахстана в феврале 2011 года, мы собрали 20 000 долларов США для этого проекта.

Проект был завершен в течение 4 месяцев.

Общее количество нуждающихся, которым помог данный проект, составило более 3 500 детей!

• Унгуртас - 292 детей
  • Бесагаш - 1377 детей
  • Кызылжар (деревня Совет) - 565 детей

Ротари Клуб Алматы ценит вклад главных спонсоров:

• Philip Morris Kazakhstan
  • Компания Казахстан Коммерция (с торговой маркой Moet & Chandon)
  • Компания APM Sound.

В фото-галерее, расположенной ниже, вы можете увидеть, что было в школах "до" и "после" реализации проекта Ротари.