SOS-проект укрепления семей Алматы

Основные бенефициары этого проекта - дети из семей с низким достатком или семей с одним родителем, которые живут в Ауэзовском районе Алматы в плохих жилищных условиях. Таким образом, их права на образование (такие как посещение детских садов, школ, спортивных секций и дополнительных занятий и т.п.) всячески ущемляются.
К сожалению, ответственные органы не в состоянии постоянно гарантировать должное образование для этих социальных групп. Поэтому основной задачей этого проекта наш Клуб считает предоставление доступа для детей из таких семей в школы, детские сады, спортсекции, секции по интересам и пр.
Помимо этого проект предоставляет профессиональное обучение и возможность усовершенствовать свои навыки для матерей, чтобы они могли обеспечить стабильный доход и надлежащий уход за своими детьми.

Проект состоял из нескольких основных этапов:

1. Разработка семейных планов, включающая в себя индивидуальные планы для каждого ребенка, предусматривающая его личные образовательные потребности.

2. Организация образовательных шагов на базе разработанных планов.

3. Образовательная поддержка для детей школьного возраста: школьные материалы (книги), ручки и тетради, дополнительные занятия, оплата спортивных секций и кружков по интересам, школьное питание, билеты на транспорт, школьная одежда.

4. Образовательная поддержка для детей дошкольного возраста: оплата за ясли, детские сады.

5. Группа образовательных тренингов для матерей и детей: повышение самооценки, улучшение социализации и взаимного общения (партнеры).

6. Группа индивидуальных консультантов по образованию для матерей: повышение знаний и осведомленности о социальных правах.

7. Профессиональная поддержка образования матерей.

Клуб Ротари Алматы выделил на этот проект в 2009-м году 1 351 855 тенге.

Помощь была оказана 114 семьям Ауэзовского района Алматы, в которых воспитываются 147 детей.