Поддержка местной экономики

Клиент микрокредитной организации Марта Лопез в своём доме в Сан-Франциско (Гондурас) выпекает ежедневно до 100 булок хлеба. После 2-х траншей микрокредита от Фонда Аделанте, которые Лопез успешно вернула, она уже может построить себе маленькую пекарню. Программа микрокредитов Фонда Аделанте для женщин, в которой предлагаются займы и бизнес-тренинги для повышения доходов их домохозяйств, поддерживается глобальным Грантом Фонда Ротари.

Около 800 миллионов человек на планете живут менее, чем на 700 тенге в день. Поэтому одним из приоритетов движения Ротари является поиск устойчивых решений для борьбы с бедностью.

По всему миру Клубы Ротари разрабатывают и реализуют проекты, направленные на укрепление местной экономики, поддержку местных предпринимателей и лидеров сообществ. Особенно, женщин в наименее успешных экономически регионах и отраслях.

Так, например, некоторые клубы Ротари во взаимодействии с финансовыми институтами готовят и осуществляют программы микрокредитования, дающие возможность людям стать ремесленниками или индивидуальными предпринимателями -  уличными торговцами, водителями-рикша, ткачами, гончарами или портными.

В сельских регионах ротарианцы помогают фермерам приобретать домашний скот, семена и рассаду для выращивания очередного урожая. Или помогают крестьянам пройти интенсивное обучение современным агротехническим технологиям, позволяющим выращивать экологическую продукцию.