Максут Жумаев – скромный покоритель Эвереста

25 ноября 2021

Удивительно, но не все казахстанцы знают, что в Алматы живет наш выдающийся соотечественник, покоривший «Корону Земли» - все 14 главных вершин–восьмитысячников. И👏👏👏 дважды – вершину мира - Эверест.

25 ноября 2021 года, в Ротари Клубе Алматы мы провели встречу с нашим национальным героем – Максутом Жумаевым и его замечательной семьей – супругой Ольгой и сыном Исатаем.
Таких людей в мире, кто примерил земную корону, набралось лишь 41 человек за 51 год (с 1970 года)! В списке-покорителей всех 14 восьмитысячников («Quest-14») от постсоветского пространства есть только наши земляки-казахстанцы – Максут Жумаев и Василий Пивцов, бравшие самые высокие вершины в одной связке.

И Максут не просто взошёл на планетарные пики – он сделал это без дополнительного кислорода, став 12-м по счёту альпинистом, кому это удалось.
Максут очень трогательно рассказал нам о своих переживаниях, мотивах, образе жизни, движущих им силах, показал фрагменты автобиографичного фильма «Максут». Мы узнали какой вклад вносит альпинистское сообщество Казахстана в охрану природы, экологическую безопасность планеты, помогает в освоении внутреннего туризма, заботится о сохранности нашей природы для будущих поколений.

Можно увидеть, но нельзя пережить то, что чувствует человек, влюбленный в горы и посвятивший своей страсти всю жизнь. После встречи мы засыпали оратора вопросами, среди выделялся самый фундаментальный:
Что побуждает его, невзирая на запредельно хардовые нагрузки и риск не вернутся домой, снова и снова продолжать свой путь?

Ответ поразил всех до глубины души, перевернув мировосприятие.
«Горы возвышают человеческие отношения до абсолютно недостижимых, заоблачных высот и создают нереальную атмосферу доверия людей друг к другу, готовность в любую секунду отдать свою жизнь за спасение напарника, члена команды и отклонить чужую жертву, рождают непередаваемый драйв. В горах, на смертельно опасных склонах, человечность обретает свою высшую форму и начисто освобождается от наслоений эгоизма».

При этом, альпинисты самые продуманные люди – нигде вы не встретите большей тщательности и перфекционизма в подготовке и планировании каждого шага – ведь от него зависит жизнь.
Максут делает невозможное для величия нашей страны: благодаря ему Казахстан действительно в числе мировых лидеров в одной из самых опасных профессий. Очень отрадно, что Ротари Клуб стал площадкой и территорией дружбы для покорителей настоящих вершин – духа, профессии, развития, позитивного влияния на общество!
👏👏👏