Ротари и Наставничество: RYLA\ALMATY – 2022

28 апреля 2022

22-23 апреля в Университете Сулеймана Демиреля (СДУ) текущего года состоялось знаковое событие – молодежный форум - RYLA (Rotary Youth Leadership Awards – Премия Ротари за молодежное лидерство).

Для справки. Ивент представляет собой ежегодный учебный курс для проактивной молодёжи по развитию их профессиональных и лидерских качеств в русле ротарианских ценностей. Программа молодежного лидерства – RYLA – одна из старейших в Ротари: в этом году ей исполнился 51 год и учреждена она в далеком 1971 году.

В Казахстане это вторая по счёту RYLA, первая состоялась в 2018 году. Повестка текущей лидерской сессии весьма символична и полностью отвечает глобальной повестке: «Ответственное лидерство в современном мире».

Уникальность нынешней RYLA – в ее трансформационно-игровом характере, нацеленном на глубокие преобразования личности по авторской методике от ротарианца и лидера сообщества «Спарта» - Аслана Есжанулы.

Традиционно Программа носит прикладной характер: со специально отобранными лучшими студентам SDU выступали лучшие спикеры в своем деле, в том числе из числа ротарианцев.

Лучшие студенты – бакалавры практически всех факультетов СДУ были вовлечены в интенсивные трансформационные игры. Их цель – обеспечить личностный рост, отточить лидерские качества, произвести адаптацию к новым условиям и сработать в качестве социального лифта для будущих выпускников. RYLA – всегда мост в будущее между перспективными студентами и потенциальными работодателями и спонсорами.

Среди спикеров были избранные профи в своем деле.

Александр Ли - бизнес-коуч, предприниматель, инвестор, член совета директоров Технодом и Airba экосистемы из маркетплейса, финтех-оператора и логистического центра. Александр провел зажигательный мастер-класс «12 программ Богатых и бедных», чем вызвал фурор среди аудитории.

Константин Кулинич - директор Мэри Кэй по Казахстану и основатель Ассоциации прямых продаж. В своем мастер-классе «Осознанное лидерство» спикер поделился с будущими лидерами секретами мышления успешного человека и фишками самореализации. Рекомендации носили исключительно прикладной характер, легко выполнимы и дают реальный мотивационный пендель.

Аида Альжанова - секретарь Клуба и президент-элект, член Общественного совета Алматы, меценат и гражданский активист - подробно рассказала о роли гражданского общества в контексте молодежного лидерства и осознанной гражданской позиции. Поделилась богатым опытом работы в структурах ООН на благо демократизации и модернизации общественно-политической системы страны.

Ерлан и Гульшат Нурпеисовы – ротарианцы, общественные деятели, гражданские активисты, блогеры, правозащитники и социально ответственные предприниматели. Их совместный семинар посвящался гражданской осознанности и Колесу баланса.

Виталий Колточник, председатель PR-комитета Rotary Club Almaty выступил с краткой лекцией о целеполагании по системе SMART и механизмах различения истинных и ложных целей на конкретных примерах.

Атмосфера отличалась «праздничной деловитостью»: все участники работали от души, воодушевленные четкими перспективами этого незаурядного события.

Тренинги производили радикальную перезагрузку мировоззрения участников. Надо было видеть горящие глаза студентов – редко когда удается созерцать столь мотивированную к переменам аудиторию.

В ходе Программы тренеры и кураторы профессионально вели участников как едину команду к общей цели Осознанности – опираясь на их собственный потенциал и ресурс по направлению к ключевым жизненным целям. Современное лидерство основано на принципах игры с ненулевой суммой, в которой нет проигравших, а все – в плюсе и согласии - таким генеральный посыл.

По итогам форума было принято решение воссоздать молодежное крыло ротарианского движения в Алматы – Ротаракт из числа победителей RYLA-2022. И очень отрадно, что такой опытный наставник как Гульшат Нурпеисова и основатель первого Ротаракта в Казахстане Степан Шрамко взяли на себя эту почетную миссию.

Все РАЙЛЯНЦЫ получили, помимо уникальных знаний и жизненных софт-скилов ценные подарки от спонсоров (Интерконтиненталя и Мэри Кэй), сертификаты и гала-ужин в честь успешного завершения лидерской программы. Очень порадовала слух и глаз концертная программа от студенческой группы университета SDU-music.

Спонсорами проекта выступили Mary Kay и группа компаний Airba, предоставив замечательные призы и мотивационные выступления спикеров для будущих лидеров. Отдельная благодарность команде SDU – за искреннюю заинтересованность и поддержку проведения форума.

Благодарим всех членов оргкомитета RYLA – 2022:

Аслан Есжанулы – лидер проекта

Айгуль Касымова

Елизавета Воробьева

Гульшат Нурпеисова

Ерлан Нурпеисов

Меруэрт Маматова

Жанна Исингарина

Виталий Колточник

Степан Шрамко

Дело RYLA крепнет! Продолжение следует!