Идеальный транзит власти

9 декабря 2021

Сегодня мы расскажем о главном ротарианском ивенте года – Transition Dinner 2021, который состоялся 9 декабря.

Понятие транзита власти имеет прописку не только в политическом лексиконе. Транзитный ужин (Transition dinner) – давняя традиция Ротари, посвященная передаче полномочий от президента прошлого года новому лидеру и переходу к следующему году и целям. Для всемирной системы Ротари транзит – это обязательный процедурал, ежегодное «таинство».

Один раз в году ротарианцы дают обществу обязательный отчёт о пройденном пути и передают эстафету целей и задач новой команде.

Мы подвели итоги сложного отрезка – периода пандемии. Несмотря на локдаун, Клуб не прекращал свою работу, сместив акцент на самую пострадавшую от ковида сферу жизни – здравоохранение. Об этом рассказала Президент 2020 - 2021 Наталья Дробышева.
Итак, в 20-21 годах, наша команда, совместно с Jedju Rotary Club:
* безвозмездно вручила машину скорой помощи Талгарской районной больнице и произвела её полное оснащение самым современным оборудованием;
* оказала помощь алматинскому коррекционному ясли-саду №2 для умственно отсталых детей в оснащении специальными учебными пособиями, оборудованием и развивающими материалами;
Мы продолжаем поддерживать фонд «Кен Журек» и оказываем помощь детям, больным эпилепсией из малоимущих семей в 5 регионах Казахстана – Алматы, Атырау, Караганда, Тараз, Усть-Каменогорск. Детишкам предоставлен бесплатный доступ к ЭЭГ-мониторингу и лекарственному мониторингу, что жизненно важно в постановке правильного диагноза. Это было сделано с помощью спонсоров: Устькаменогорского титано-магниевого комбината и компании RG Brands.

В ходе транзитного ужина:
Президент 2021 - 2022 Madina Kossay представила новый состав комитетов на период моего президенства и цели клуба 2021-2022, объединенных слоганом этого года: «Служить, чтобы изменять жизни»:
Support Education – Образование;
Savings Mothers and Children – Охрана здоровья Матери и Ребёнка;
Students and Youth – Молодёжь и студенты.

Во время Transition ужина состоялся приём новых членов: к нам присоединилась Марина Сабитова – международный политтехнолог, доктор философии, основатель образовательного центра Kazan Education. Она же была назначена Комиссаром по этике – Sergeant – at – Arms.

Нашими гостями были друзья и спонсоры Ротари, иностранные дипломаты, общественные и политические деятели, бизнесмены, лучшие профессионалы из различных отраслей – медицины, образования, науки, коучинга, политтехнологий, медиа и другие.
И конечно, в этот вечер с нами были наши соратники из Almaty International Rotary Club во главе с президентом-илект Татьяной Нам.

Сюрпризом встречи было шоу иллюзионистов от Мадияра Алмас – президента Казахстанского клуба фокусников, основателя Academy of Magick. Мадияр единственный в KZ – обладатель премии Merlin Award, равноценной Оскару в иллюзионном жанре и кандидат в члены Ротари Клуб Алматы.
По итогам вечера, после проведения благотворительной лотереи были собраны средства на проведение новогодней Ёлки для детского дома.

Мы благодарим от всей души спонсоров, ротарианцев и друзей Ротари за предоставление ценных лотов для проведения лотереи.

И это радует, что социальная ответственность и осознанность бизнеса продолжает расти и ротарианство является важным драйвером этого процесса.
А значит наша миссия - «Служение другим – превыше собственных интересов», становится ближе для людей. И это бесценно.